Comercialización Profesional de Energía

energiaestrategica.com

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Nordex avanza con 1.600 MW eólicos en Latinoamérica que entrarán en operación entre 2023 y 2024

Desde hace años, crecen exponencialmente las inversiones de diversas multinacionales con apetito de montar proyectos de energías renovables en países latinoamericanos.

Una de ellas es Nordex Group, fabricante líder de turbinas eólicas onshore, que continúa apostando por proyectos en diferentes regiones de Latinoamérica, a pesar de notar complicaciones en las regulaciones actuales de algunos de los países en donde tienen presencia.

En exclusiva con Energía Estratégica, Marcos Cardaci, director general de la firma en Latin América (excepto Brasil) anticipa las expectativas de mercado, los objetivos por delante y los retos que deberán atravesar.

¿Cuáles son los mercados más atractivos para la energía eólica en Latam y por qué?

En Latinoamérica estamos activos en los mercados más importantes de toda la región, especialmente Chile, Perú, Colombia y Argentina. También vemos, con buenos ojos, algunos movimientos del mercado en México.

Si sumamos toda la región, excluyendo Brasil, actualmente tenemos 11 proyectos en construcción en Nordex que suman 1.600 MW. Estos entrarán en operación entre 2023 y 2024. Varios de ellos incluso este año.

De los países de mi cartera, en Chile, estamos construyendo 5 proyectos que suman 590 MW y en Colombia 4 de 570 MW. En Perú, estamos desarrollando 2 proyectos (Wayra y San Juan de Marcona) que suman 312 megas y deberían entrar en operación comercial este mismo año. Cuando se terminen, tendremos 440 MW instaladas y en operación con turbinas Nordex en el país.

¿Están teniendo complicaciones con el marco regulatorio actual de Perú? ¿Qué cambios deberían hacerse?

Sería bueno algún cambio en la ley de energías renovables. Actualmente, la normativa no tiene un gran impacto sobre la energía eólica, la cual está avanzando poco a poco en el país. Habrá mayor afluencia y celeridad en concretar proyectos renovables si se cambia la estructura de las licitaciones actuales y se separa potencia y energía.

Es muy importante también que se prepare el sistema de transmisión para poder recibir un mayor flujo de centrales renovables de manera adecuada y segura. La adecuación del sistema de transmisión en Perú es un factor clave para seguir creciendo en el mercado renovable.

Además, vemos mucho interés del sector privado, hay proyectos en desarrollo en diferentes etapas en mano de los principales players activos del país, muchos de ellos también están en otros países de la región, como Brasil y Chile principalmente. Hay apetito por incrementar la capacidad instalada eólica, tanto del sector privado como de la autoridad, lo cual es una buena señal.

La lista de proyectos con concesiones temporales es muy grande, son más de 8 gigas de proyectos eólicos que vemos en diferentes etapas de desarrollo, pero con concesiones ya temporales aprobadas.

También vemos un gran número de proyectos aprobados en Colombia ¿Cómo se encuentra ese mercado?

Tenemos muchas expectativas. Somos uno de los tecnólogos líderes en Colombia con cuatro proyectos en construcción en La Guajira, además hemos realizado inversiones industriales para poder entregar productos en el mercado con contenido local, generando trabajo en el país.

En los últimos meses estamos viendo cierta preocupación por las señales que da el Gobierno respecto a la interacción entre el sector privado y las comunidades. Eso nos preocupa porque los proyectos que están en ejecución en La Guajira se están atrasando. Entonces sería muy importante para el sector ver una señal más clara y rotunda de parte de la autoridad hacia el sector renovable, porque hay mucho interés de participar del mercado.

¿Qué tipo de máquinas están colocando en Latinoamérica? 

Nuestras turbinas van desde 133 a 175 metros de diámetro de rotor. En la región, las que más instalamos tienen entre 155 y 163 metros de diámetros de rotor. Las potencias están en el rango de 4 a 7 MW.

¿Cuáles son los objetivos de venta, desafíos y retos para este año?

Nuestro objetivo es ser lideres y protagonistas en la región, estar entre  los actores principales del mercado eólico. Tenemos más de 320 empleados en Latam, el objetivo es mantener nuestra posición de liderazgo.

 

La entrada Nordex avanza con 1.600 MW eólicos en Latinoamérica que entrarán en operación entre 2023 y 2024 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Nordex avanza con 1.600 MW eólicos en Latinoamérica que entrarán en operación entre 2023 y 2024

Desde hace años, crecen exponencialmente las inversiones de diversas multinacionales con apetito de montar proyectos de energías renovables en países latinoamericanos.

Una de ellas es Nordex Group, fabricante líder de turbinas eólicas onshore, que continúa apostando por proyectos en diferentes regiones de Latinoamérica, a pesar de notar complicaciones en las regulaciones actuales de algunos de los países en donde tienen presencia.

En exclusiva con Energía Estratégica, Marcos Cardaci, director general de la firma en Latin América (excepto Brasil) anticipa las expectativas de mercado, los objetivos por delante y los retos que deberán atravesar.

¿Cuáles son los mercados más atractivos para la energía eólica en Latam y por qué?

En Latinoamérica estamos activos en los mercados más importantes de toda la región, especialmente Chile, Perú, Colombia y Argentina. También vemos, con buenos ojos, algunos movimientos del mercado en México.

Si sumamos toda la región, excluyendo Brasil, actualmente tenemos 11 proyectos en construcción en Nordex que suman 1.600 MW. Estos entrarán en operación entre 2023 y 2024. Varios de ellos incluso este año.

De los países de mi cartera, en Chile, estamos construyendo 5 proyectos que suman 590 MW y en Colombia 4 de 570 MW. En Perú, estamos desarrollando 2 proyectos (Wayra y San Juan de Marcona) que suman 312 megas y deberían entrar en operación comercial este mismo año. Cuando se terminen, tendremos 440 MW instaladas y en operación con turbinas Nordex en el país.

¿Están teniendo complicaciones con el marco regulatorio actual de Perú? ¿Qué cambios deberían hacerse?

Sería bueno algún cambio en la ley de energías renovables. Actualmente, la normativa no tiene un gran impacto sobre la energía eólica, la cual está avanzando poco a poco en el país. Habrá mayor afluencia y celeridad en concretar proyectos renovables si se cambia la estructura de las licitaciones actuales y se separa potencia y energía.

Es muy importante también que se prepare el sistema de transmisión para poder recibir un mayor flujo de centrales renovables de manera adecuada y segura. La adecuación del sistema de transmisión en Perú es un factor clave para seguir creciendo en el mercado renovable.

Además, vemos mucho interés del sector privado, hay proyectos en desarrollo en diferentes etapas en mano de los principales players activos del país, muchos de ellos también están en otros países de la región, como Brasil y Chile principalmente. Hay apetito por incrementar la capacidad instalada eólica, tanto del sector privado como de la autoridad, lo cual es una buena señal.

La lista de proyectos con concesiones temporales es muy grande, son más de 8 gigas de proyectos eólicos que vemos en diferentes etapas de desarrollo, pero con concesiones ya temporales aprobadas.

También vemos un gran número de proyectos aprobados en Colombia ¿Cómo se encuentra ese mercado?

Tenemos muchas expectativas. Somos uno de los tecnólogos líderes en Colombia con cuatro proyectos en construcción en La Guajira, además hemos realizado inversiones industriales para poder entregar productos en el mercado con contenido local, generando trabajo en el país.

En los últimos meses estamos viendo cierta preocupación por las señales que da el Gobierno respecto a la interacción entre el sector privado y las comunidades. Eso nos preocupa porque los proyectos que están en ejecución en La Guajira se están atrasando. Entonces sería muy importante para el sector ver una señal más clara y rotunda de parte de la autoridad hacia el sector renovable, porque hay mucho interés de participar del mercado.

¿Qué tipo de máquinas están colocando en Latinoamérica? 

Nuestras turbinas van desde 133 a 175 metros de diámetro de rotor. En la región, las que más instalamos tienen entre 155 y 163 metros de diámetros de rotor. Las potencias están en el rango de 4 a 7 MW.

¿Cuáles son los objetivos de venta, desafíos y retos para este año?

Nuestro objetivo es ser lideres y protagonistas en la región, estar entre  los actores principales del mercado eólico. Tenemos más de 320 empleados en Latam, el objetivo es mantener nuestra posición de liderazgo.

 

La entrada Nordex avanza con 1.600 MW eólicos en Latinoamérica que entrarán en operación entre 2023 y 2024 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Nordex avanza con 1.600 MW eólicos en Latinoamérica que entrarán en operación entre 2023 y 2024

Desde hace años, crecen exponencialmente las inversiones de diversas multinacionales con apetito de montar proyectos de energías renovables en países latinoamericanos.

Una de ellas es Nordex Group, fabricante líder de turbinas eólicas onshore, que continúa apostando por proyectos en diferentes regiones de Latinoamérica, a pesar de notar complicaciones en las regulaciones actuales de algunos de los países en donde tienen presencia.

En exclusiva con Energía Estratégica, Marcos Cardaci, director general de la firma en Latin América (excepto Brasil) anticipa las expectativas de mercado, los objetivos por delante y los retos que deberán atravesar.

¿Cuáles son los mercados más atractivos para la energía eólica en Latam y por qué?

En Latinoamérica estamos activos en los mercados más importantes de toda la región, especialmente Chile, Perú, Colombia y Argentina. También vemos, con buenos ojos, algunos movimientos del mercado en México.

Si sumamos toda la región, excluyendo Brasil, actualmente tenemos 11 proyectos en construcción en Nordex que suman 1.600 MW. Estos entrarán en operación entre 2023 y 2024. Varios de ellos incluso este año.

De los países de mi cartera, en Chile, estamos construyendo 5 proyectos que suman 590 MW y en Colombia 4 de 570 MW. En Perú, estamos desarrollando 2 proyectos (Wayra y San Juan de Marcona) que suman 312 megas y deberían entrar en operación comercial este mismo año. Cuando se terminen, tendremos 440 MW instaladas y en operación con turbinas Nordex en el país.

¿Están teniendo complicaciones con el marco regulatorio actual de Perú? ¿Qué cambios deberían hacerse?

Sería bueno algún cambio en la ley de energías renovables. Actualmente, la normativa no tiene un gran impacto sobre la energía eólica, la cual está avanzando poco a poco en el país. Habrá mayor afluencia y celeridad en concretar proyectos renovables si se cambia la estructura de las licitaciones actuales y se separa potencia y energía.

Es muy importante también que se prepare el sistema de transmisión para poder recibir un mayor flujo de centrales renovables de manera adecuada y segura. La adecuación del sistema de transmisión en Perú es un factor clave para seguir creciendo en el mercado renovable.

Además, vemos mucho interés del sector privado, hay proyectos en desarrollo en diferentes etapas en mano de los principales players activos del país, muchos de ellos también están en otros países de la región, como Brasil y Chile principalmente. Hay apetito por incrementar la capacidad instalada eólica, tanto del sector privado como de la autoridad, lo cual es una buena señal.

La lista de proyectos con concesiones temporales es muy grande, son más de 8 gigas de proyectos eólicos que vemos en diferentes etapas de desarrollo, pero con concesiones ya temporales aprobadas.

También vemos un gran número de proyectos aprobados en Colombia ¿Cómo se encuentra ese mercado?

Tenemos muchas expectativas. Somos uno de los tecnólogos líderes en Colombia con cuatro proyectos en construcción en La Guajira, además hemos realizado inversiones industriales para poder entregar productos en el mercado con contenido local, generando trabajo en el país.

En los últimos meses estamos viendo cierta preocupación por las señales que da el Gobierno respecto a la interacción entre el sector privado y las comunidades. Eso nos preocupa porque los proyectos que están en ejecución en La Guajira se están atrasando. Entonces sería muy importante para el sector ver una señal más clara y rotunda de parte de la autoridad hacia el sector renovable, porque hay mucho interés de participar del mercado.

¿Qué tipo de máquinas están colocando en Latinoamérica? 

Nuestras turbinas van desde 133 a 175 metros de diámetro de rotor. En la región, las que más instalamos tienen entre 155 y 163 metros de diámetros de rotor. Las potencias están en el rango de 4 a 7 MW.

¿Cuáles son los objetivos de venta, desafíos y retos para este año?

Nuestro objetivo es ser lideres y protagonistas en la región, estar entre  los actores principales del mercado eólico. Tenemos más de 320 empleados en Latam, el objetivo es mantener nuestra posición de liderazgo.

 

La entrada Nordex avanza con 1.600 MW eólicos en Latinoamérica que entrarán en operación entre 2023 y 2024 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022

JinkoSolar ha sido clasificada en la categoría más alta ‘AAA’ en la publicación del primer trimestre del informe de bancabilidad ModuleTech de PV-Tech, subrayando las métricas líderes de la industria de la compañía a través de la fabricación y los indicadores financieros y el liderazgo en la tecnología N-type TOPCon.

Según su informe preliminar para 2022, la empresa suministró 44,5 GW de paneles solares, incluidos 10 GW de su producto Tiger Neo N-type TOPCon, lo que representa un aumento del 104,77% en ingresos y del 158,21% en beneficio neto interanual.

En el primer trimestre del año 2022, la empresa se convirtió tanto en la primera del mundo en superar los 100 GW en envíos acumulados como en la primera en alcanzar el hito de 150 GW en envíos en el segundo trimestre de 2023.

Para respaldar su liderazgo tecnológico, JinkoSolar sigue invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo, dedicando 10.000 millones de RMB entre 2020 y 2022 a áreas que incluyen tecnología avanzada de células y módulos y procesos especializados.

La nueva clasificación de la empresa también destaca su posición de líder en tecnología TOPCon de tipo N, que ha sido el catalizador de la innovación y la actualización en toda la cadena de suministro, desde los equipos hasta los materiales.

Esto ha dado lugar a cambios fundamentales en el avance tecnológico de la industria fotovoltaica en su conjunto, ya que el liderazgo de JinkoSolar, su excelencia en la fabricación y su plataforma de ecosistema abierto han permitido que la tecnología más avanzada y puntera del mundo esté disponible comercialmente por primera vez.

Desde que su tecnología TOPCon de tipo N entró en producción en serie en el primer trimestre de 2022, la empresa ha entregado cientos de proyectos en todo el mundo, permitiendo que estos proporcionen más potencia y retorno de la inversión de lo que había sido posible hasta ahora.

Basándose en la exitosa plataforma Tiger Neo del 22% para la eficiencia de los módulos, JinkoSolar ha mejorado la eficiencia de producción en masa del producto hasta el 23% en 2023, con un producto que alcanzará una eficiencia del 24% previsto para 2024.

La entrada JinkoSolar obtiene la calificación AAA en bancabilidad y alcanza ventas de 44,5 GW en 2022 se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables

Crecen las expectativas por una reforma energética en Perú: se espera que en la próxima sesión de la Comisión de Energía y Minas se apruebe el proyecto de ley clave para el avance masivo de la renovables en el país.

Si bien estaba previsto que el megaproyecto se trate ayer en la Sesión Ordinaria número 20 celebrada en la Sala «Miguel Grau Seminario» del Palacio Legislativo, la Comisión de Energía y Minas no hizo tiempo por lo que se postergó para la próxima sesión que se llevaría adelante la semana que viene, según comentaron fuentes del sector a Energía Estratégica.

Esta iniciativa será clave para el avance de números proyectos limpias en el país. En efecto, de acuerdo al sector privado, ya se han presentado 23 GW eólicos y solares con intenciones de desarrollarse en el corto plazo.

La medida incluye dos modificaciones determinantes para el sector. Por un lado, que los contratos de suministro o Power Purchase Agreements (PPAs) no exijan asociar la energía a la potencia, impedimento que evita el desarrollo de plantas eólicas y solares que requieren estos contratos para obtener financiamiento y viabilizar su construcción. Por otro lado, que se promuevan licitaciones de energía eléctrica renovable por bloques horarios, esquema similar al chileno.

El proyecto

Esta ley tiene como objetivo asegurar el desarrollo eficiente de la generación eléctrica, a fin de garantizar el abastecimiento seguro, confiable y eficiente del suministro eléctrico y promover la diversificación de la matriz.

En su artículo 3, afirma: «Ningún Generador puede contratar con Usuarios Libres y Distribuidores más energía firme que la propia y la que tenga contratada con terceros. Los contratos para el suministro de electricidad celebrados entre Generadores con Usuarios Libres y Distribuidores se realizarán en base a energía con potencia asociada. Esta potencia  asociada será retirada del sistema».

En relación a los contratos, establece que ningún generador puede contratar con usuarios libres y distribuidores más potencia firme y/o energía firme que las propias y las que tenga contratadas con terceros.asociada será retirada del sistema».

A su vez, en el artículo 4 plantea a la Licitación como medida preventiva para el abastecimiento oportuno de energía eléctrica. En tanto, propone: «Es facultad de cada distribuidor establecer sus requerimientos y modalidades de contratación de suministro, así como los plazos contractuales a licitar, los cuales pueden contemplar la compra en bloques de energía, y de potencia o energía en forma separada, en las condiciones que establezca el reglamento».

«Los distribuidores publican anualmente una programación de los procesos de licitaciones a convocar para los próximos diez años a fin de abastecer a los usuarios regulados, considerando las cantidades de potencia y/o energía a requerir y los plazos de duración del suministro. Dicha programación se comunica al Ministerio de Energía y Minas y al Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), y es vinculante, sin perjuicio de que se pueda actualizar previa aprobación del Osinergmin, de acuerdo con las condiciones que establezca el reglamento», agrega.

En su artículo 5, el documento propone los plazos para el inicio de las licitaciones y duración de contratos:

Las licitaciones de largo plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de tres años, con un plazo contractual máximo de quince años de duración.
Las licitaciones de mediano plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de dos años, con un plazo contractual máximo de cinco años de duración.
Las licitaciones de corto plazo son iniciadas por el distribuidor con una anticipación mínima de un año, con un plazo contractual máximo de tres años de duración.
Los porcentajes máximos de requerimiento para cubrir la demanda total de los usuarios regulados del distribuidor, para los plazos indicados en el presente artículo son establecidos en el reglamento.
Los contratos sin licitación del Distribuidor, solo se puede suscribir de manera subsidiaria a las licitaciones, en cuyo caso se realizan con una anticipación mínima de un mes y tienen un plazo contractual no mayor a dos (2) años.

Por otro lado, el artículo 8 sugiere las condiciones de los contratos derivados de un proceso de licitación:

Plazos de suministro de hasta quince años y precios firmes, ninguno de los cuales puede ser modificado por acuerdo de las partes a lo largo de la vigencia del contrato, salvo autorización previa del Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin). Cuando se trate de reducciones de precios durante la vigencia de los respectivos contratos, los distribuidores deben transferir a los consumidores el 50 % de dichas reducciones.
Precio de potencia ofertado tiene como límite máximo el precio básico de potencia vigente a la fecha de la licitación, el cual tiene carácter de precio firme

Por último, en el artículo 31 establece la dinámica de las licitaciones para la nueva generación en sistemas aislados: los distribuidores con participación accionaria del Estado bajo el ámbito del Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial del Estado (Fonafe) contratan el suministro eléctrico para sus sistemas aislados mediante nuevas centrales de generación que se desarrollan en cumplimiento de contratos resultantes de licitaciones, en los términos siguientes:

Las licitaciones de suministro que convoca el distribuidor consideran los términos, plazos, condiciones y obligaciones señaladas en el Capítulo Segundo de la presente ley y conforme lo establece el reglamento.
Las licitaciones de suministro que convoca el Ministerio de Energía y Minas consideran los requerimientos de generación que defina el Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin), así como los plazos para iniciar las licitaciones conforme lo establece el reglamento; en cuyo caso se debe priorizar generación con el uso de Recursos Energéticos Renovables.

La entrada Expectativas por la próxima sesión del Congreso para que se apruebe el proyecto de ley que motorizará las renovables se publicó primero en Energía Estratégica.

energiaestrategica.com, Informacion, Información de Mercado

EGE Haina evalúa incrementar su cartera de proyectos renovables y superar los 1000 MW eólicos y solares

EGE Haina avanza en sus objetivos de desarrollar 1000 MW de energías renovables durante esta década. De acuerdo con declaraciones de Ricardo Estévez, gerente de desarrollo de negocios de EGE Haina, darán un salto en capacidad instalada eólica y solar.

“Tenemos identificado aproximadamente 850 MW de proyectos; de los cuales, 600 MW son proyectos solares y ya se han construido o están en proceso de construcción la mitad”, repasó el ejecutivo.

Entre ellos, el de mayor grado de avance es el Parque Solar Esperanza de 90 MW que se prevé que esté operativo a principios de este mes de abril.

Adicionalmente, la empresa ha reportado el inicio de la construcción de otro proyecto fotovoltaico. Se trata del Parque Solar Sajoma de 80 MW de capacidad.

Estos dos proyectos, junto al Parque Solar Girasol de 120 MW inaugurado el año pasado, les permitirá cumplimentar el 50% de su portafolio de centrales de generación fotovoltaica.

Durante su participación en el evento de Future Energy Summit en República Dominicana, el referente de desarrollo de negocios de EGE Haina también se refirió a los próximos activos de generación eólica que ejecutarán.

En total, con tecnología a partir de la cinética del viento adicionarían durante esta década 400 MW; de los cuales 250 MW ya estarían en proceso de concesión provisional.

Según precisó Estevez, cuentan con un proyecto en proceso de concesión definitiva que se llama Eólico Esperanza; hay otro proyecto que está en el proceso de terminar la licencia ambiental, que se llama Eólico Sajoma; y dos proyectos más que están en estudio, uno que se llama Los Manantiales (Montecristi) y el otro que se llama Los Mangos (Baní).

Ahora bien, los 1000 MW planteados inicialmente al 2030 podrían ser solo el comienzo de una cartera de proyectos más amplia con tecnologías renovables.

“Esa meta tal vez la incrementemos un poquito más”, señaló Ricardo Estévez, gerente de desarrollo de negocios de EGE Haina.

La entrada EGE Haina evalúa incrementar su cartera de proyectos renovables y superar los 1000 MW eólicos y solares se publicó primero en Energía Estratégica.

⏳ Cargando...
Reportes 📰 Noticias 🚪 Salir